ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по темам » Воспитание » ИГРАЙТЕ С СОБАКОЙ
ИГРАЙТЕ С СОБАКОЙ
(эксперт)
Группа:
Владелец питомника
Сообщений:
3462
Репутация:
1684
Награды:
172
Сообщение #1
Среда, 27.04.2016, 11:45
Вот такую статью нашла на просторах инета...очень полезная...конечно на мой взгляд...прочтите ее внимательно!

УЛУЧШАЙТЕ ТРЕНИРОВКИ, ИГРАЯ С СОБАКОЙ.

Зачем моей собаке нужно играть?
Возможно, вы спрашиваете себя, почему, черт возьми, это так важно — учить собаку играть? Лично я убеждена, что всех собак нужно учить играть, а особенно это необходимо спортивным собакам.

Вот 10 причин, почему стоит тратить время на обучение собаки играть:

Отвлечения в тренировке становятся незаметными.
Игра в перетягивание может легко привести собаку в состояние «пиковой производительности».
Собаки, которые не находятся в состоянии возбуждения, скорее будут замечать «несущественные» вещи в окружающей среде.

Неудивительно, что большинство собак, которых называют «чувствительными» или «пугливыми в определенных условиях», это те собаки, которые не играют. Если собака встречает отвлечения в тренировке, не находясь в эмоциональном возбуждении, она будет сильнее отвлекаться или бояться. Поэтому всех своих щенков я знакомлю с потенциально пугающими объектами, когда они вовлечены в игру.

Начальный уровень поведения «не хочу, не буду» легко преодолеть в игре.

Игра в перетягивание дает возможность тем, кто не использует словесное или физическое наказание, простую возможность объяснить собаке: «ты должна делать то, что я говорю, несмотря ни на что».
Если собака повторяет поведение «не хочу, не буду» это значит, что она научилась тому, что у нее есть выбор, когда вы просите ее сделать что-либо.
К примеру, вы находитесь в группе по обучению щенков. Вам нужно, чтобы ваш щенок сидел, но вместо этого он натягивает поводок, потому что решил, что ему будет веселее пообщаться с другим щенком. Если вы включите коррекцию в тренировку, вы будете заставлять щенка делать что-то, запугивая его. Это не те отношения, которые я хочу видеть. Такой способ тренировки создает собаку, которая делает то, что вы хотите, только если вы близки к тому, чтобы заставить ее. Я использую игрушки с самого раннего возраста щенка, чтобы помочь ему научиться делать трудный выбор: «да, ты хочешь играть со старой игрушкой, но я хочу, чтобы ты играл с новой» или «да, ты хочешь еще печеньку, но ты должен поиграть с игрушкой».
Я намеренно работаю над такими моментами «не хочу, не буду» отдельно от любых других тренировок, поэтому мои собаки со щенячества усваивают, что «не хочу, не буду» — это не вариант.
В будущем мой щенок будет делать выбор в мою пользу (например, он хочет побежать за белкой, но слышит, что его зовут, поэтому не будет этого делать).
Перенос веса тела для спорта.
Перетягивание — это основной способ поощрять собаку переносить вес своего тела.
Перенос веса — это критичеcки важный навык в аджилити, потому что он делает обучение многим элементам легче: вход в слалом, плотные повороты и прохождение контактных зон с остановкой.Награда на расстоянии.

Если ваша собака любит играть, у вас больше возможностей в том, как отдавать ей награду. Вы становитесь гибкими в обучении навыкам, где требуется награждать собаку вдали от вас (высылы, слалом и т. д.)

Ценность работы на расстоянии.Если вы награждаете собаку только едой, она быстро учится тому, что выходить из зоны «броска печеньки» не имеет смысла. Если вы бросаете контейнер с едой, то вы просто задерживаете подкрепление, а значит, и обучение. Кроме того, если вы бросаете еду, собака может научиться нюхать пол, что может стать очень ценным поведением.

Поощрение драйва.Перетягивание игрушки — отличная награда для упражнений, требующих драйва. Оно объединяет все подкрепление с вами. Если вы бросаете мячик в качестве награды, для собаки становится ценно покидать вас, преследовать мяч, хватать его — и все это на расстоянии от вас. Если вы выбираете еду, то возможно получить снижение драйва из-за того, что еда может оказывать успокаивающий эффект на собаку, тем самым выводя ее из состояния «пиковой производительности».

Перенос ценности.Для собак, которые не очень любят есть, я использую перенос ценности на еду, делая даже анорексичную собаку «пищевиком».

Простой подход к контробусловливанию.С помощью игр легко приучить собака к прикосновениям. Пусть собака сконцентрируется на игрушке и начнет играть, а вы в игре начните мягко прикасаться к ее плечам, бокам, мордочке, чему угодно. Обычно я пошлепываю собаку в игре, незаметно для собаки. Зачем это нужно? Очевидно, что для собак, которые не любят прикосновений, это отличный способ приучения. Но для аджилитных собак обязательно быть приученными к прикосновениям. Им нужно уметь уверенно пролезать по мягким туннелям и касаться мордой слалома. Со своей собакой ДиКафф я отстала от обучения на 6 месяцев, потому что не сообразила вовремя, что все проблемы в обучении слалому из-за нежелания прикасаться к нему.

Концентрация на вас!Независимо от того, буду ли я когда-нибудь участвовать в соревнованиях, игры будут важным элементом обучения. Как только я привожу щенка в свой дом, я в первый же день начинаю с ним играть, это учит его концентрироваться на мне.

Собака учится работать за то, что она хочет.
Я развиваю желание играть у щенка, затем в какой-то момент задерживаю игрушку у себя до тех пор, пока щенок не предложит поведение. Это учит щенка тому, что его поведение само влияет на подкрепление. Очень быстро щенок понимает, что такое «возьми» и «дай». Он обучается правилам поведения: независимо от того, как сильно он хочет чего-либо, он должен следовать правилам. Не нужно запугиваний или жесткой тренировки, щенки отлично учатся в игре.

Работа в возбужденном состоянии.

Да, я обещала 10 пунктов, но я всегда люблю получать немного больше, поэтому вот вам 11-й пункт. В конце концов, я намеренно привожу щенка в «бешеное» состояние, интенсивно играя, затем прошу сесть или лечь. Эта игра учит щенка тому, что в каком бы состоянии он ни находился, когда гонится за белкой или играет с другой собакой, он всегда должен слушать, что я говорю. Понимание этого однажды может спасти собаке жизнь.

По материаламhttp://susangarrettdogagility.com/перевод Русаковой А.


НЕ ВСЕ ЧТО БЛЕСТИТ-ЗОЛОТО
Профиль ЛС ^
(специалист)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
938
Репутация:
882
Награды:
71
Сообщение #2
Среда, 15.06.2016, 11:13
Вы знаете, в последнее время на прогулке Лора все говорит, играйте с собаками, играйте с собаками, особенно когда они в щенячьем возрасте....или читайте внимательно мои статьи и статьи на форуме!!!!! Я этого ну как сказать не особо брала в голову или просто моя невнимательность....да я думаю, что и у каждого из нас!
Приведу примеры, о нет не буду, это касается парашечников (собаки которые жрут ....на наш взгляд не съедобное diablo ) девочки!!!!!!!
Цитата sherla ()
Собаки, которые не находятся в состоянии возбуждения, скорее будут замечать «несущественные» вещи в окружающей среде.
вот и ответ, где мы упустили внимательность щенка ...... теперь понимает женский ласковый голосок или шокер!
Вот видите Лариса Дмитриевна я все таки внимательно уже прочла статью, кстати оооочень познавательная....а может и к детям человеческим применить то laugh cool diablo
Профиль ЛС ^
(новичок)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
5
Репутация:
10
Награды:
1
Сообщение #3
Суббота, 11.08.2018, 11:54
Полезная информация, благодарю!
Профиль ЛС ^
(новичок)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
5
Репутация:
10
Награды:
0
Сообщение #4
Суббота, 01.12.2018, 18:23
Я вот недавно нашла развивающие игрушки для собак https://zooshef.ru/tovary_dlya_sobak/igrushki_dlya_sobak/razvivajushhie_igrushki/trixie/ . Кто-то покупал подобные? Нравятся они питомцам? Стоит на них деньги тратить?
Профиль ЛС ^
(любитель)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
108
Репутация:
504
Награды:
46
Сообщение #5
Понедельник, 03.12.2018, 08:08
Цитата dinnnna83 ()
Стоит на них деньги тратить?
Не стоит. Собаке все равно, ей важен сам процесс игры, а не то, какие игрушки ей дают. Иными словами - ей важны внимание, а не вещи. Т.е. если Вы не будете играть с собакой в эти "интеллектуальные игрушки" - то они быстро станут "обычными ненужными, которых и так в доме полно"

Из личного опыта - брошенная мной пластиковая бутылка с камушками для Маршала гораздо интереснее, нежели лежащий в 2-х метрах от него красивый мячик.

P.S. Для меня само понятие "развивающие игрушки" смешно. Чистой воды маркетинговый ход. Собака развивается рядом с человеком на ОКД, в процессе игры с хозяином, на социализации и т.д.
Профиль ЛС ^
(эксперт)
Группа:
Владелец питомника
Сообщений:
3462
Репутация:
1684
Награды:
172
Сообщение #6
Четверг, 03.02.2022, 11:05
Зачем нам нужны трюки?

Учат собаку двигаться. Объясняют собачке, что у нее есть задние ноги и они могут делать так и еще вот так (отдельно от передних).
Учат владельца правильному прямому наведению( и в последствии, как уйти от прямого наведения)
Учат собаку координации, балансу, тренируют определенные мышцы.
Помогают собаке в последствии технически правильно делать нормативные команды. Правильная смена позиций, плотные обходы, крутые повороты вправо и влево.
После того, как собака влюбляется в трюки - у нас есть инструмент на случай "когда страшно" или "когда устала и больше не хочу (могу)".
Учат собаку думать головой и слушать ушами.
Повышают уверенность собаки, расправляют ее "собачьи крылья"!
Порадовать друзей, родных, себя, собаку.
Помогают "злой и противной соседке" изменить отношение к вашей собаке.
Учат собаку обобщать. Ты выучил "змейку" дома, а теперь давай это сделаем на улице, потом у гипермаркета, рядом со спортивной площадкой, среди других собак (котов, ворон, машин....).


НЕ ВСЕ ЧТО БЛЕСТИТ-ЗОЛОТО
Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Воспитание » ИГРАЙТЕ С СОБАКОЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: