ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » Глаза - зеркало души
Глаза - зеркало души
(проверенный)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
217
Репутация:
5
Награды:
2
Сообщение #1
Пятница, 13.12.2013, 18:53
Глаза - зеркало души и здоровья вашего четвероного друга.
Организм животного, как и человека, является сложной, целостной, живой структурой состоящей из большого количества органов и систем. Нервная система управляет жизненными функциями на основе информации получаемой от органов чувств. Трудно определить иерархию, главенствующую роль среди рецепторов. Мы хотели бы познакомить Вас с глазами.
Глаза кошки имеют некоторые особенности, в отличие от большинства животных. Для ориентации в окружающей среде собаки используют зрение, обоняние и слух, кошки же в основном полагаются на зрение, прекрасно приспособленное для охоты и выслеживания добычи. Глаза у кошки большие. Если бы человек имел такие же большие (по отношению к размерам тела), они были бы около 20 см в диаметре. Всем известна притягательная сила кошачьего взгляда, разнообразие цветовой гаммы радужной оболочки, фантастическая способность зрачка к изменению формы. Если проводить аналогии, то глаза животного являются своеобразной визитной карточкой. Здесь можно «прочесть» доброжелательность либо предостережение, грусть либо радость и преданность без лжи.
Приятно, когда глаза вашего животного ясные, чистые, излучают радость и веселье. Уместно задаться вопросом - что нужно делать, чтобы так было всегда и что необходимо предпринять, если проблем всё же не удалось избежать?
Итак, как нужно ухаживать за глазами вашего любимца? Прежде всего, Вы должны хотя бы раз в неделю осматривать глаза животного (насколько сильно они слезятся, какой характера выделений), эти показатели могут служить признаками глистной инвазии, инфекционного заболевания всего организма и в частности глаз.
Для исследования глазного яблока, прежде всего, необходим яркий свет, чистота и, конечно, квалифицированный ветеринарный специалист. В домашних условиях, Вы вправе провести наружную обработку специальными средствами по уходу за глазами и в случаи необходимости удалить инородное тело. Это одна из наиболее частых причин повреждения глаз. Как следствие действия раздражающего фактора, появляется обильное слезотечение из глаз (или глаза), покраснение, моргание, общее беспокойство. При осмотре постарайтесь обнаружить инородное тело. Если это удалось, его следует попробовать удалить при помощи тупого пинцета - не спеша и очень аккуратно. В любом случае, советуем сделать отвар ромашки и промыть глаза (при помощи небольшой спринцовки, направляя струю от наружного угла глаза к внутреннему). Если животное продолжает тереть глаза, зажмуривать их, значит, инородное тело не удалено либо присутствует другой фактор раздражения. В данном случае, обязательно необходим осмотр ветеринарного врача. Если Вам удалось удалить инородное тело, введите под нижнее веко мазь с антибиотиком.
КОНЪЮНКТИВИТ - самое распространённое заболевание глаз. В норме конъюнктивальная оболочка - розовая. При воспалении она красная, могут возникать кровоизлияния в глубь лежащих слоях. Конъюнктивит обычно сопровождается выделениями из глаза. Если они обильные и прозрачные, то причиной могут быть инородные тела, неправильно растущие ресницы и различные аллергены.
Гноеподобные выделения, густые, вязкие, часто в виде корок на веках, свидетельствуют о бактериальной причине заболевания /гнойный конъюнктивит/.
Лёгкие формы конъюнктивита Вы можете лечить дома. Глаза очищают раствором 2%-ной борной кислоты с антибиотиком, специально используемой в офтальмологической практике. Если в течение ближайших 2-х дней не наступает явного улучшения, нужно обратиться к ветврачу.
КЕРАТИТ - воспаление роговой оболочки глаза. Является следствием, например, царапины роговицы (поверхностный) или развиваться с присоединением вторичной инфекции и характеризоваться слизеподобными гнойными выделениями (инфекционный).
Кератиты во всех случаях сопровождаются помутнением роговицы и потерей ее прозрачности: сначала она выглядит тусклой, затем - помутневшей, а позже - молочной или едва прозрачной. Это очень серьезное заболевание, которое приводит к частичной или полной слепоте и утрате неповторимой красоты глаз Вашего питомца.
Катаракта - заболевание характеризуется помутнением хрусталика. В некоторых случаях она ясно видна невооруженным глазом в виде белесых комочков, придающих хрусталику молочно-белую туманность за зрачком. Катаракта наблюдается в любом возрасте, но наиболее характерна для собак после 5 лет. Нежелательная наследственность, в виде данной болезни, может проявиться у пуделей, кокеров, жесткошерстных фокстерьеров, хаски, ретриверов и бобтейла.
Механическая травма глаза. Удары, ранения, химические и термические ожоги очень опасны для глаз и зрения. Как правило, при тупых травмах прогноз менее благоприятный, чем при острых, поскольку они чаще сопровождаются отслойкой сетчатки и серьезными повреждениями сосудистой оболочки. При щелочных ожогах аммиаком, гидроксидом натрия, известью или гидроксидом магния степень вероятности повреждения глаза и потери зрения очень высока. Если подозревается химический ожог глаза, немедленно начинают обильное промывание с целью уменьшения времени контакта с ядовитым веществом и его концентрации. Ранения, сопровождающиеся кровотечением, подлежат немедленной, квалифицированной помощи.
Слепота. К потере зрения приводят изменения в структуре строения глаз, которые могут вызвать нарушения иннервации, кровообращения. В большинстве случаев причину слепоты нельзя выявить при обычном внешнем осмотре. Можно заподозрить, что у животного нарушено зрение: неуверенная, осторожная походка, «он натыкается на вещи», спотыкается, принюхивается при движении, нагнув голову к земле. В отдельных случаях почти невозможно заметить, что зрение пострадало - это связано с быстрой приспосабливаемостью его, обучению избегать препятствия.
Все, выше описанное, подтверждает известную истину о бережном отношении к глазам. Здоровье глаз Вашего любимца принесет полноценное существование Вашему другу и массу эстетического удовольствия Вам от природной, неповторимой их красоты.
Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » Глаза - зеркало души
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: