ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форумы по темам » Правовые нормы » Правила выгула собак 2019г.
Правила выгула собак 2019г.
(любитель)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
108
Репутация:
504
Награды:
46
Сообщение #11
Понедельник, 11.03.2019, 09:48


Ну...допустим частично мне их логика понятна...но у меня вопрос: кто будет одевать намордники собакам "с бирками". Ведь по сути, они то же гибриды!
Профиль ЛС ^
(эксперт)
Группа:
Владелец питомника
Сообщений:
3462
Репутация:
1684
Награды:
172
Сообщение #12
Вторник, 12.03.2019, 10:49
Цитата Bastard34 ()
Ну...допустим частично мне их логика понятна...но у меня вопрос: кто будет одевать намордники собакам "с бирками". Ведь по сути, они то же гибриды!

plus  otvrashenie


НЕ ВСЕ ЧТО БЛЕСТИТ-ЗОЛОТО
Профиль ЛС ^
(специалист)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
923
Репутация:
920
Награды:
142
Сообщение #13
Вторник, 12.03.2019, 20:02
Пусть сначала сами выполнят требования закона и построят площадки для выгула собак. Скажите, где в Волгограде есть такие площадки? Не знаете? И власти наши тоже не знают

Собака-это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя.
Профиль ЛС ^
(мастер)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
1086
Репутация:
1239
Награды:
169
Сообщение #14
Пятница, 31.05.2019, 14:46


Потенциально злая собака

Питомцев двенадцати пород запретят выгуливать без поводка и намордника
"Коммерсантъ" от 30.05.2019, 19:29

МВД учло замечания экспертного сообщества и сократило
перечень потенциально опасных пород собак с 71 до 13. Теперь владельцам таких пород, как акбаш, бэндог и питбульмастиф, нельзя будет их выгуливать без намордника и поводка. Правда, пока что ответственность за несоблюдение этих требований будет наступать только в случае причинения животными вреда. Однако в будущем хозяева таких собак смогут получить штраф непосредственно во время выгула.
В обновленный перечень потенциально опасных пород собак, который МВД опубликовало на портале нормативно-правовых актов, вошли 12 пород, отдельным пунктом выделены метисы. Потенциально опасными ведомство считает такие породы: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака. В пояснительной записке говорится, что в перечень попали породы, «используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, вследствие чего особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки». Собак, которых МВД официально признает потенциально опасными, можно будет выгуливать только с поводком и намордником. 
Выгул без этих приспособлений разрешен только на огороженной территории, которая принадлежит хозяину животного. При этом при входе на такой участок должна быть нанесена предупреждающая надпись. Впрочем, ответственность за несоблюдение этих требований будет наступать только в случае причинения животным вреда. «После утверждения списка, если случится трагедия и собака кого-то покусает, это будет квалифицироваться как причинение вреда по неосторожности,— объясняет глава комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов.— До утверждения правил выгула и без этого перечня хозяев трудно было привлечь к ответственности». Однако депутат не исключает, что в будущем появится прямая ответственность для хозяев таких пород собак во время их выгула без поводка и намордника: «Пока необходимо застраховаться от нападения такой собаки, но дальше двигаться тоже нужно. Но для этого необходимо создать людям условия: когда муниципалитеты создадут специальные площадки для выгула собак в шаговой доступности, можно будет обсуждать и административную ответственность». 
Обновленный перечень кинологи поддерживают, но отмечают, что в первую очередь необходимо «воспитывать человека», а не животное.
В первоначальный перечень, который МВД разработало в марте, были включены такие породы, как шарпей, тибетский мастиф, все виды овчарок, кангал, бультерьер, ирландский волкодав. Тогда список раскритиковало экспертное сообщество. Представители кинологических ассоциаций называли его избыточным и указывали, что многие попавшие в него породы не могут идентифицировать даже специалисты. «Важно обучать именно тех, кто держится за поводок или собирается за него взяться,— говорит президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.— Также необходимо проводить комплекс просветительских мероприятий, адресованных той части общества, которая не держит собак, чтобы донести информацию о правах и обязанностях всех сторон».


Анна Васильева




Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Правовые нормы » Правила выгула собак 2019г.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: