ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по темам » Дрессировка » ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРЕССА В ТРЕНИРОВКАХ?
ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРЕССА В ТРЕНИРОВКАХ?
(эксперт)
Группа:
Владелец питомника
Сообщений:
3464
Репутация:
1684
Награды:
172
Сообщение #1
Понедельник, 03.11.2014, 09:46
Взяла очень интересную статью с интернета :smile:

ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРЕССА В ТРЕНИРОВКАХ?

Бывает такое, что владелец прочитает, например, в книге о каком-то трюке или команде, которой он хочет научить свою собаку. Или посмотрит видео.
Начинает заниматься, а результата нет. И, вроде, делает все правильно, как написано, а ничего не выходит. Давайте разберемся, какие могут быть причины и что можно сделать.

1. Самое банальное – мотивация.
Точнее, ее отсутствие. Если вы предлагаете собаке в качестве лакомства печенье, которая она, в принципе, есть не слишком охотно, не удивляйтесь, что она не хочет работать. Как понять, что награда не воспринимается таковой? Первое – собака выполняет команду один раз, вы даете ей лакомство, а на второй раз она уже отвлекается, демонстрирует «избирательную глухоту», выполняет команду медленно и т.д. Нужно подбирать лакомство в зависимости от важности команды, но оно всегда должно вызывать у собаки большое желание заполучить вкусняшку. Чтобы определить, какие лакомства использовать, рекомендую выполнить упражнение из моей мастерской, посвященное этому вопросу.

2. Болезнь.
Почему-то это тот фактор, который рассматривают в последнюю очередь, хотя его нужно рассматривать первым делом. Если собака не хочет
садиться, например, у нее могут болеть суставы. Или она неохотно поднимает голову. Будьте внимательны к таким сигналам. Если обычно
собака рада занятиям и другие команды выполняет с радостью, но с чем-то конкретным есть затруднения, возможно, она испытывает боль. И,
естественно, общее самочувствие собаки. Если у нее что-то болит, неудивительно, что она не хочет заниматься. Странно, что об этом думают
редко. Недавно мне рассказали удивительную историю. Что лошадь, которая работала на скачках всю жизнь, постарела, и ее отдали в парк катать туристов, но через какое-то время она начала отказываться работать, брыкалась и не подпускала к себе никого. Знаете, почему (по мнения рассказчика и новых владельцев)? Она была обижена на то, что ее кому-то отдали. В общем, оказался у лошади скверный характер. Интересный вывод, правда? У меня нет сомнений в том, что лошадь уже просто была не в состоянии работать, у нее болели суставы или спина, и именно поэтому она пыталась скинуть с себя наездника, чтобы избежать боли.

3. Слишком высокая или низкая нагрузка.
Это могут быть слишком длинные тренировочные сессии или слишком медленное или быстрое усложнение задачи. Собаки разные. И нужно следить за сигналами примирения и вообще за состоянием собаки, чтобы определить нужную именно этой собаке нагрузку. Есть собаки, которым становится скучно повторять одно и то же уже спустя 2 раза, и им нужно быстро усложнять задачи, чтобы они не теряли интерес. Другие, напротив, учатся чуть медленнее, и для них быстрый переход на следующий уровень может вызвать стресс и нежелание
заниматься. Лучше всего останавливать занятие еще до того, как собака устала и потеряла интерес, тогда у нее всегда будет сохраняться
мотивация к обучению.

4. Неясные сигналы.
Это самая творческая с точки зрения исправления задача. Мы не видим себя со стороны и нам кажется, что мы очень понятно объясняем, чего мы хотим от собаки. Но часто это так только в нашем воображении. Мне кажется, я об этом уже где-то писала, но повторюсь.
Недавно я получила очень ценный опыт. Мы на занятиях обучали друг друга (люди) в тройках: тренер, хозяин и собака. Т.е. за собаку был человек. И вот когда я была собакой, я осознала, как же все-таки умны наши четвероногие, если вообще умудряются догадаться, чего мы хотим. Учили команду, когда собака должна дотронуться носом до руки хозяина. И вот я стою, «хозяин» тянет ко мне руку, я якобы дотрагиваюсь до нее, меня хвалят и дают лакомство. Потом делает это второй раз. И все пока хорошо.
Но потом «хозяин» ставит меня в тупик. Он поворачивается ко мне спиной,
разворачивает руку ладонью ко мне и просто стоит. И я не понимаю, то ли он хочет, чтобы я прикоснулась носом к нему, то ли просит меня оставаться на месте и ждать. Дело в том, что такой сигнал понимают все собаки без тренировки. И я, правда, не могла понять, что мне делать.
Кроме того, в первые 2 раза он предлагал мне руку, сжатую в кулак, а потом открытую ладонь. Представляете, если я, даже зная, как выглядит
команда, не смогла понять, что от меня требуется, что бы делала на моем месте собака? А что бы делал хозяин? И такие инсайты очень полезны.

Поэтому очень рекомендую снимать свои тренировки на видео, поверьте, вы увидите много интересного и неожиданного.

На этом пока все. Желаю успешных тренировок!

Автор: Любовь Гиненко


НЕ ВСЕ ЧТО БЛЕСТИТ-ЗОЛОТО
Профиль ЛС ^
(новичок)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
4
Репутация:
11
Награды:
3
Сообщение #2
Вторник, 08.03.2016, 15:58
Главное любовь к своему питомцу и другу,а также большое желание заниматься дрессировкой.В первую очередь обучение для владельцев собак,а потом уже для четвероногих.Владелец должен получать колоссальное удовольствие от общения и занятий со своей собакой ,и тогда она всегда будет готова безупречно выполнять и следовать всем командам своего хозяина.Как говорил Колесников,выходя на прогулку вы можете забыть собаку,но лакомство никогда.
Профиль ЛС ^
(мастер)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
1204
Репутация:
757
Награды:
33
Сообщение #3
Среда, 09.03.2016, 11:45
Цитата ta08 ()
Колесников,выходя на прогулку вы можете забыть собаку,но лакомство никогда.
это тот Колесников, который в московской области работал по дрессировке собак много лет?
Профиль ЛС ^
(новичок)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
4
Репутация:
11
Награды:
3
Сообщение #4
Среда, 09.03.2016, 12:08
Да. А еще у него прекрасные книги.
Профиль ЛС ^
(специалист)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
923
Репутация:
920
Награды:
142
Сообщение #5
Четверг, 10.03.2016, 20:09
Цитата ta08 ()
выходя на прогулку вы можете забыть собаку,но лакомство никогда
Мы вообще за "спасибо" работаем, лишь бы мама похвалила. А уж если вкусняху увидит, так покажет всё, что она умеет... без команд


Собака-это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя.
Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Дрессировка » ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРЕССА В ТРЕНИРОВКАХ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: