ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » СХЕМА ВАКЦИНЫ МУЛЬТИКАН
СХЕМА ВАКЦИНЫ МУЛЬТИКАН
(эксперт)
Группа:
Владелец питомника
Сообщений:
3464
Репутация:
1684
Награды:
172
Сообщение #1
Вторник, 06.09.2022, 09:54
Вакцина Мультикан предназначена для создания стойкого активного иммунитета у собак. Производители – НПО «Нарвак», ООО «Биохим», Россия. Примечательна тем, что является эффективной и безвредной, поскольку состоит из колоний максимально ослабленных живых микроорганизмов, не наносящих вред собаке. Важно! Это средство не является лекарством, а служит для создания иммунитета путем инъекционного введения препарата только здоровому животному.

Действующее вещество – аттенуированные культуры вирусов. Состав. Зачастую на упаковке можно видеть номенклатуру: Мультикан – 1, Мультикан – 2, и далее – 4, 7, 8. Цифры указывают на наличие в составе тех или иных штаммов ослабленных  (аттенуированных) вирусов. Чем выше номер, тем большее количество их содержится. Вакцина с самым большим номером – 8 отличается тем, что содержит, наряду с шестью компонентами еще инактивированный – вирус бешенства. Ниже приводятся инфекционные заболевания, от которых вырабатывается иммунный ответ в результате введения следующих видов препарата: 1 – против заболевания чумой; 2 – от энтерита парвовирусного и аденовирусной инфекции; 4 – защищает от энтерита, вызванного коронавирусом, парвовирусом, а также против чумы и аденовируса; 6 – включает защиту от тех же заболеваний, что и 4, плюс иммунизацию против лептоспироза; 7 – содержит те же компоненты, что и 4 и вакцинацию от дерматофитоза; 8 – в состав вакцины входят компоненты Мультикан – 6 и против бешенства. На практике ветеринары чаще всего применяют Мультикан – 4 и 8.

Вакцина вводится для повышения сопротивляемости организма собаки к данным конкретным инфекциям. Состоит в основном из живых культур (исключение – ее компонент, применяемый от бешенства в варианте Мультикан – 8: в нем содержатся «убитые» вирусы). В таком состоянии микроорганизмы не способны размножаться, но при введении вакцины организм животного воспринимает их как «чужеродные агенты» и активно начинает вырабатывать в ответ антитела. Другими словами, через 14 — 21 дней вырабатывается иммунитет, дающий защиту на год и более. У щенков защита длится немного меньше: этот период составляет около 6 – 8 месяцев. Показания к применению Лекарство вкалывается щенкам и взрослым собакам согласно графика прививок для иммунитета против ряда опасных инфекций, среди которых – аденовирусная инфекция, лептоспироз, чумка и другие. Примечание. Вакцинация должна проводиться под контролем специалистов, желательно – в ветеринарных клиниках. Через неделю после прививки рекомендуется показать питомца ветеринару.

Прививки делаются при условии предварительной дегельминтизации за две недели , а также после обработки от блох. Манипуляции осуществляются с соблюдением стерильности, в противном случае могут возникнуть осложнения в виде нагноений, абсцессов и пр. Перед вакцинацией рекомендуется ввести противоаллергическое средство.

Жидкость для приготовления раствора стоит подогреть до температуры 36 градусов. Это необходимо для лучшего всасывания вещества, а также во избежание появления постинъекционных «шишек». Сухой и жидкий компоненты смешиваются. Для этого шприцом «забирается» суспензия и вводится в другой флакон.  Полученную взвесь необходимо энергично встряхнуть в течение нескольких секунд до достижения ее однородности.

Инъекция производится во внутреннюю поверхность бедра животного, предварительно место укола можно обработать медицинским спиртом. Мелким декоративным собакам и щенкам вводится 1 миллилитр вакцины, взрослые особи получают препарат в объеме 2 мл. Остатки вакцины утилизируются. Ниже приведен график. Вакцинация: первый раз – в возрасте от 8 до 10 недель, второй – спустя три недели. Ревакцинация: в один год (в некоторых случаях – в 10 месяцев), далее у взрослых собак – ежегодно. Внимание! Препараты с нарушенной или отсутствующей маркировкой, просроченные, а также изменившие характерный цвет и свойства, хранившиеся в условиях, не соответствующих стандартам, применять категорически запрещается! Противопоказания и побочные реакции Особых противопоказаний к применению вакцины не существует. Исключение может составлять индивидуальная непереносимость ее компонентов, возраст щенков менее 8 месяцев. Не следует колоть больных и ослабленных собак. Среди побочных явлений можно выделить припухлость и незначительную гиперемию в месте, где был сделан укол, временное ухудшение аппетита, небольшое повышение температуры, они проходят спустя 1 — 2 суток без лечения.


НЕ ВСЕ ЧТО БЛЕСТИТ-ЗОЛОТО
Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » СХЕМА ВАКЦИНЫ МУЛЬТИКАН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: