ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » КАК УСПОКОИТЬ СОБАКУ
КАК УСПОКОИТЬ СОБАКУ
(специалист)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
938
Репутация:
882
Награды:
71
Сообщение #1
Воскресенье, 21.02.2021, 11:10
Очень интересная статья (нашла на просторах инета)
Как успокоить собаку? Как придать ей уверенности в себе, снизить запредельный уровень стресса, который может нанести не только психический, но и физический ущерб здоровью питомца?

Насколько кожа богата нервными окончаниями и как тесно связана она с деятельностью центральной и вегетативной нервной системы?

Если мы спокойны и уравновешены - в наших руках рождается сила, способная творить чудеса. Мы способны помочь своей собаке! А в прочем, и кошке тоже.

Не будем вдаваться в тонкости акупунктуры, в меридианы и зоны, а вот так просто и доступно расскажем вам как действовать, когда ситуация готова выйти из под контроля.

Точка 1( точка сна) : находится между глаз - мягкие вращательные движения с небольшим надавливанием по часовой и против часовой. Сеанс 1-2 мин. Действует успокаивающе, снимает страх.

Точка 2 (точка гармонии): находится на макушке между ушей - интенсивные вращательные движения по и против часовой. Сеанс 2-3 мин. Уравновешивает процессы торможения и возбуждения.

Точка 3 ( точка релакса) : расположена в центре под затылочным бугром. Проекция продолговатого мозга.

Необходимо наклонить голову собаки вперёд и слегка надавливая сделать 5-6 вращательный движений против часовой и 4-5 по часовой. Сеанс 2-3 мин. Расслабление мышечных спазмов, положительные эмоции.

Точка 4 ( комфорт) Парные точки у основания ушей и поверхность ушной раковины. Массаж щепоткой пальцев, легкое поглаживание, щекотание. Сеанс -3-4 мин. Собака чувствует вашу поддержку, приятные ощущения. Противопоказание - обострение отита.

Точка 5 ( доверие) Проекция лопаток, плечи. Легкие широкие круговые движения по обеим сторонам от холки, массаж, разминание, согревание. Иногда прибегают к специальной успокаивающей одежде, шарфам, повязкам, попонам, закрывающим плечи и грудь.

Точка 6: вектор по обоим сторонам остистых отростков позвоночника. Движения спереди назад, скользящие поглаживания с небольшим нажимом по принципу "пружинка" Сеанс 5-6 мин. Расслабление грудных и поясничных блоков и зажимов, снятие спазмов с межпозвоночных мышц. Профилактика защемлений.

Точка 7 ( сильный желудок) : углубление под подушечкой передней лапы. Интенсивный массаж пальцами, растирание по часовой стрелке. Сеанс 2-3 мин. Подойдёт, если собаку укачивает в машине или если у неё от перевозбуждения начинается обильное слюнотечение.

Natalia Usova

Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » КАК УСПОКОИТЬ СОБАКУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: