ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » МОКНУЩАЯ ЭКЗЕМА У СОБАК
МОКНУЩАЯ ЭКЗЕМА У СОБАК
(эксперт)
Группа:
Владелец питомника
Сообщений:
3462
Репутация:
1684
Награды:
172
Сообщение #1
Среда, 17.06.2020, 10:31
Наверное каждый собачник сталкивается в летний (да и не в летний) период с экземой у собак, особенно купающихся в водоемах. После каждого купания, придя домой надо обязательно ополаскивать собак проточной водой из крана!!! 
Экзема у собак является достаточно распространенным кожным заболеванием. Эта дерматологическая болезнь представляет собой воспалительный процесс, охватывающий, как поверхностные, так и глубокие слои кожи. Наблюдается патология у взрослых и пожилых особей, а также у пород, имеющих густой подшерсток или складки.

Мокнущую или мокрую экзему. Отличается возникновением на воспаленных участках кожи открытых раневых поверхностей, из которых сочиться жидкость (прозрачная при отсутствии инфекций или мутная с примесями гноя в случае инфицирования раны). Воспаленная кожа покрывается пузырьками, заполненными жидкостью, разной формы и размера. В результате разрыва пузыря из него выделяется жидкость. Поэтому покровы при мокнущей экземе мокрые, рыхлые и отекшие. На месте лопнувшего пузыря образуются корки и шелушения, имеющие серый или желтый цвет.

Чем лечить экзему?!

Если поставлен диагноз мокнущая экзема у собак лечение необходимо основывать на лекарственных средствах, обладающих выраженным абсорбирующим, вяжущим, антибактериальным и противовоспалительным действием. В большинстве случаев назначают пасту Лассара. В ее составе содержится крахмал и ланолин, выступающие в качестве абсорбентов, цинк (имеет вяжущее и заживляющее действие), салициловая кислота (противовоспалительный и антибактериальный компонент).
 
Я состригаю вокруг экземы шерсть на 1-2 см больше очага поражения. Календулой на спирту (продается в аптеках) прижигаю и смываю ватным диском или бинтом гнойную часть. Делаю несколько раз в день, пока не уберу гнойники, потом уже применяю заживляющую мазь.
Если не убрать гнойники, а сразу применять мазь, то экзема будет под коркой загнивать и разрастаться. Так же можно р-р марганца крепкий(  можно купить в аптеках- готовый)


НЕ ВСЕ ЧТО БЛЕСТИТ-ЗОЛОТО
Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » МОКНУЩАЯ ЭКЗЕМА У СОБАК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: