ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » Заворот век
Заворот век
(проверенный)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
217
Репутация:
5
Награды:
2
Сообщение #1
Пятница, 13.12.2013, 19:22
В практике ветеринара офтальмолога заболевания век у собак и кошек встречаются довольно часто. Завороты век не представляют угрозы для жизни кошки или собаки, но причиняют боль и дискомфорт животному и могут даже привести к слепоте, а в редких случаях – к потере глаза как органа.

Болезнь характеризуется неправильным положением век, при котором свободный край и кожа век завертываются внутрь к глазному яблоку, при этом ресницы и волосы кожи травмируют конъюнктиву и роговицу, вызывая их воспаление. Чаще болеют служебные, сторожевые, охотничьи и сравнительно редко - декоративные собаки.

Основные причины болезни: хронические конъюнктивиты, попадание в конъюнктивальный мешок инородных тел, ампутация третьего века, что приводит к спастическому завороту. Рубцовый заворот возникает при ранениях век, ожогах, блефаритах.

Симптомы болезни: слезотечение, блефароспазм, мацерация кожи век и снижение ее тонуса, развитие катарального конъюнктивита и кератита, язвы роговицы и поверхностной васкуляризации в запущенных случаях.

Заворот может быть на одном или обоих глазах, на нижнем или верхнем веке. Одновременно может быть заворот верхнего и нижнего век и наружной спайки век.
Лечение.

Необходимо оперативное вмешательство и как можно раньше. Сводится оно к удалению кожного лоскута различной величины и формы. Форма удаленного лоскута и место его вырезания зависят от степени и локализации поражения. При завороте нижнего века операция проводится по Френеру, при завороте нижнего и верхнего век - по Фрику, при завороте верхнего, нижнего век и при наружной спайке век - по Шлейху.

Операцию выполняют на лежачем животном под наркозом и после инфильтрации под кожу век 0,5 %-ного раствора новокаина. После подготовки операционного поля и определения расположения и размеров удаляемого кожного лоскута разрезают кожу параллельно свободному краю века на расстоянии не менее 0,5 см от него. Отпрепаровывают ее вниз в центральной части и изогнутыми ножницами удаляют овальный лоскут (на нижнем веке по Френеру, на обоих веках по Фрику). Кровотечение останавливают тампонированием. Накладывают несколько стежков узловатого шва шелком № 6.

При завороте век, сопровождающемся подвертыванием век по наружной спайке, удаляют кожный лоскут в виде наконечника стрелы по Шлейху. Первый шов накладывают на вершины внутреннего и наружного треугольников. После операции, чтобы исключить расчесывание, на шею собаки надевают защитный воротник из фанеры или на голову пластмассовое ведро. Швы снимают на 7-8-й день. В результате сращения и рубцевания краев раны веко приобретает нормальное положение.

Завороты век у собак

У собак завороты век регистрируются уже много десятилетий. Со времени первых описаний заворотов век у собак существенно поменялись их виды, степень и породный состав больных животных.

Завороты век у собак могут быть нескольких видов: врожденные, приобретенные наследственные, старческие, посттравматические, спастические и др.

Обнаружить заворот век у собаки, установить его степень и вид может только специалист – ветеринар офтальмолог.

Виды заворотов век у собак
Врожденные завороты век

Врожденные завороты век у собак обычно наблюдаются у шарпеев, чау-чау, кане корсо, английских бульдогов и других пород. При этом виде заворота век у щенка уже сразу, как открылись глазки, наблюдается слезотечение, и прищуривание глаза. Конъюнктива выглядит покрасневшей. В некоторых случаях при сильной степени заворота век поражается и роговица. При этом она теряет прозрачность и становится белесоватой.

Приобретенные наследственные завороты век

Приобретенные наследственные завороты век у собак формируются в процессе роста собаки. При покупке щенка владелец не замечает отклонений в положении век. Щенок держит глаза широко открытыми, не наблюдается слезотечение. В процессе роста к году или к полутора хозяин замечает, что собака начала прищуривать глаз, часто моргать. Начинается слезотечение. Ветеринар офтальмолог диагностирует заворот век. Данный тип заворота век у собак возникает в процессе формирования черепа собаки и ее кожных складок на голове. Наиболее часто наблюдаются у крупных собак с рыхлой складчатой кожей, а также у мопсов, английских бульдогов, пекинесов – собак с выраженной носогубной складкой.

Спастические завороты век у собак

Спастические завороты век у собак могут возникнуть у любых собак, даже у доберманов и ротвейлеров. Ветеринары офтальмологи считают данный тип заворота век у собак вторичным при каком-либо другом заболевании глаза. Например, при хронической незаживающей язве роговице у собаки наблюдается стойкий длительный блефароспазм (спазм век), в результате которого веко может остаться в таком положении и после того, как язва роговицы будет вылечена. Для выявления спастического заворота век при язвенном поражении роговицы ветеринар офтальмолог производит местное обезболивание роговицы, и тогда собака перестает щурить глаз, и можно оценить степень заворота.

Посттравматический заворот век у собак

Посттравматический (рубцовый) заворот век у собак возникает после травмы, например драки с другими собаками. При этом происходит повреждение века. Если вовремя не показать собаку с повреждением век специалисту - ветеринару офтальмологу , веко может срастись неправильно, и сформируется заворот или выворот.

Возрастной заворот век. Старческий заворот век у собак

Старческие или возрастные завороты век у собак возникают в результате возрастных изменений: потери эластичности кожи и атрофии заглазничного жира. Владельцы начинают отмечать слезотечение и прищуривание глаза или обоих глаз у собаки после 5-6-лет. При осмотре ветеринар офтальмолог обнаруживает заворот век, обычно нижних. Также заворот век может появиться при энофтальме (западении глаза при некоторых заболеваниях): инсульт, синдром Горнера, субатрофия глазного яблока.
Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » Заворот век
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: