ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » Ушки на макушке
Ушки на макушке
(проверенный)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
217
Репутация:
5
Награды:
2
Сообщение #1
Пятница, 13.12.2013, 18:50
Общение с животными начинается с любования обворожительно торчащими ушами овчарки, красиво висящими «лопухами» спаниеля, подвижными «локаторами» кошки.
Уши для животного не только орган слуха, но и орган общения: лежат - я недоволен, я зол - берегись; орган-индикатор: горячие уши - я болен, красные - у меня аллергия; орган - равновесия и гравитации, плюс - ночное виденье. И поэтому нужно больше знать об ушах Вашего питомца.
Ухо - это сложный комплекс структур, обеспечивающих восприятие звуковых вибрационных и гравитационных сигналов. Научное название -предверноулитковый орган .
Видимая часть уха - ушная раковина может быть торчащей, как у овчарки или висящей, как у бассета, купированной полностью, как у кавказской овчарки или частично, как у добермана.
Далее идет наружный слуховой канал. Это своеобразная «труба», проводящая звуковые сигналы непосредственно к рецепторам слуха. И, как все трубы, не терпят загрязнений - наружный слуховой канал Вашего любимца должен быть сух, чист и свободен.
Нежная чистка ушей во время игры доставит массу удовольствия Вашему пушистому комочку.
Получите консультацию у ветеринарного врача о правилах ухаживания за ушной раковиной любимца, и Вы увидите, как это понравится животному.
Среднее ухо: довольно сложная система, которая включает в себя цепь слуховых косточек, расположенных в барабанной полости. Болезни среднего уха очень опасны и сложны в лечении. Возникают они, как правило, вследствие запущенных отитов наружного уха.
Внутреннее ухо: в нем располагаются рецепторы слуха и равновесия.

Что же может вызвать заболевание ушей?
Во-первых, это может быть по вине хозяина. Грязь, инородные предметы, и\или влага должны удаляться по мере обнаружения. Следовательно, заглядывая чаще в уши, Вы профилактируете отиты (воспаление ушей).
Во-вторых, немалую часть заболеваний вызывают механические и химические повреждения. Удар по ушной раковине может вызвать образование гематомы (полость, наполненная кровью). Лечение этой болезни предполагает хирургическую обработку, а в запущенных случаях - осложнения в виде деформации ушной раковины.
Покусы, разрывы ушной раковины, увы, не редкость, и избежать их очень трудно. Вернуть уху первоначальную красоту возможно в случае своевременного обращения в ветеринарный центр.
Большое количество отитов вызывают микроорганизмы, грибки и паразиты. Хозяин должен знать - вялость, апатия животного, зуд ушей, их покраснение, выпадение шерсти и просто нарушение постановки ушных раковин требуют немедленного обращения к доктору. Промедление может привести к хроническим отитам, глухоте, потере эстетического вида ушей, и даже к менингиту
Некоторые болезни ушей являются симптомами серьезных заболеваний эндокринных желез. Гипотириоз, гипоадренокортицизм требуют основательных диагноза и лечения.

Отиты могут вызвать разного рода паразиты:
- Otodectes cynotis
- Demodex canis
- Sarcoptes scabiei
- педикулез
- блохи
Всех выше перечисленных возбудителей можно диагностировать в условиях клиники.
Уши являются индикатором аллергических реакций различного рода. Аллергия может быть пищевой, контактной и породной (наследственной).

Что нужно знать, чтобы уменьшить риск болезни ушей
Анатомические особенности строения:
- Стеноз - сужение слухового прохода. Часто встречается у шар-пеев, бультерьеров.
- Обильная оброслость слухового прохода шерстью. Например: уши черного терьера, пуделя требуют особой обработки, чистки и удаление лишних волос из ушей.
- Обвислые (уши-клапаны) - спаниели, бассеты и другие подобные охотники, а также пловцы - требуют особого ухода. Уши необходимо чистить после купания, подвязывать во время еды, проверять после прогулок на предмет клещей, инородных тел и грязи.

Купирование ушей
Эта операция проводится у определенных пород с эстетической (доги), а у некоторых и с профилактической (бойцовские породы) целью, а также в случаях невозможности сохранения ушных раковин после травм и хронических отитов.

Лечение отитов
Несколько рецептов, рекомендованных для домашней аптечки

Что можно предпринять прежде,чем обратиться к врачу
Rp.: Spiritus borici 3% 10ml
D.S. Смоченную турунду закладывать в воспаленное ухо 2-3 р. в день.

Для снятия боли и зуда
Rp.: Mentoli 0.1
Anaesthesini 1.0
Vaselini
Lanolini aa 5.0
M.f. ung.
D.S. Обрабатывать слуховой проход.
Rp.: Extr. Belladonnae 0.1
Anaestesini 1.0
Vaselini 15.0
Lanolini 5.0
M.f. ung.
D.S. Обрабатывать слуховой проход.

При гнойных отитах
Rp.: Anaesthesini 1.0
Resorcini 0.5
Ichtyoli
Vaselini aa 5.0
M.f. ung
D.s.Обрабатывать слуховой проход после чистки.
Rp.: Laevomycetini 0.25
Spiritus aethylici 10 ml
M.D.S. в ухо по 5 капель 2-3 р. в день.
Профиль ЛС ^
(любитель)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
86
Репутация:
27
Награды:
8
Сообщение #2
Понедельник, 18.08.2014, 13:08
У нас по ходу отит, подскажите чем лечить?со вчерашнего дня мотает головой и покраснения в левом ушки, я думала сначала что я ему повредила, когда клеймо пыталась прочитать, но оно в правом ухе. Сейчас мысли что ему затекла вода, когда он купался ванне.  Врач пока назначал капли от ушного клеща и ещё каких то паразитов, но про отит ни чего не написано в инструкции. Им закапала и процедуру проводить через 5 дней.  Когда чистила ухо оно хлюпало, думаю все таки отит.  После обработки и капель,  начал как сумасшедший матать головой и чесать ухо. Аппетит хороший съедает под чистую. Настроение хорошие,  только мотает головой.
Профиль ЛС ^
(мастер)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
1086
Репутация:
1239
Награды:
169
Сообщение #3
Понедельник, 18.08.2014, 14:45
Лучше всего обработать перекисью, а затем капли отиобиовин капли ветеренарные - самые лучшие (об этом уже писалось в другой теме)
Но после каждого купания надо протирать ушки ватным тампоном, чтобы очистить от попадавшей влаги smile




Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » Ушки на макушке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: