ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » На заметку!!!!
На заметку!!!!
(проверенный)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
217
Репутация:
5
Награды:
2
Сообщение #1
Пятница, 13.12.2013, 18:48
Ротвейлер- это порода, выведенная в результате селекции, но при этом она остается видом из семейства собачьих, относящихся к роду хищников. Период превращения собаки в ротвейлера, период приручения, одомашнивания и селекции длился для этой породы 10-20 тыс. лет. За эти годы изменилась психика, гормональная система и внешний облик. Человеком выведено более 400 пород собак. Все они по морфологическим признакам делятся на три типа: брахиоморфный (пекинес, мопс, бульдог и т.д.), мезоморфный (овчарки, терьеры и т.д.), долихоморфный (борзые). Ротвейлер относится к мезоморфному типу, хотя в породе есть общие корни с брахиоморфами, что характеризуется его отношением к брахиоцефалам по строению верхней челюсти. Все это рассказывается к тому, что породе все ещё характерны «клещи» и «перекус» и связанные с этим неудобства. Но в результате отбора такие экземпляры малочисленны, хотя ещё и встречаются. И раз уж мы коснулись зубов еще один нюанс породы. С точки зрения зоологов и анатомов первый премоляр на нижней челюсти у всех собак в норме может отсутствовать, так как зуб рудиментарный. Но для породы ротвейлер это является племенным (не генетическим) браком с точки зрения селекции. Для собаки это не имеет никакого значения, а для заводчика - имеет. По своему размеру ротвейлер относится к гигантским породам собак. Его вес превышает 40 кг. И для того чтобы ротвейлер не горбился и сохранял свою природную осанку, для его кормления используют специальную подставку с миской. Размер кусков подаваемого корма тоже имеет значение. Ротвейлер, как и все собаки, отрывает мясо клыками, удерживая кусок лапами. И уже оторванные кусочки или ленты глотает не жуя. Поэтому, если Вы хотите, чтобы место кормления оставалось чистым, и собака не подавилась, нарежьте мясо до размеров необходимых для проглатывания. Размеры кусочков изменяются в процессе роста щенка от крупного фарша до перепелиного яйца. Собака - мясоедное животное. Жизнь с человеком заставляет её пробовать различные виды пищи, но желудок её способен переваривать только однообразный корм с преобладание белковой пищи.

Схема рациона типа: первое, второе, третье, горячее, закуска, для собаки, а в частности для ротвейлера, не подходит. Оставьте это для себя, равно как гастрит, цирроз и язву. Собаки слишком мало живут в отличие от человека, что бы болеть по такой банальной причине как неправильное кормление из рук любимого хозяина. С желудком человека желудок собаки схож, пожалуй, только в неспособности переваривания костей. Что многие игнорируют, считая, что нет лучшей пищи для собаки, чем косточка. Забудьте об этом раз и навсегда! Косточка не больше чем игрушка для щенка и точилка для его зубов. Иногда ротвейлер может отказываться от еды в течение 1-2 дней, что нормально. Собаки много дней могут жить без еды, долго терпят жажду, но без отдыха и сна могут погибнуть.

Щенки ротвейлера достаточно энергичны. Особенно это проявляется после 3 месяцев и связано со сменой зубов и желанием социально адаптироваться. Спокойствие и невозмутимость появляется у них только к двум годам, а некоторые особи остаются «детьми» до старости. Радует только то, что они не могут ими быть все 24 часа. Стареть ротвейлер начинает после 6 лет, становясь ещё более спокойным и рассудительным. Его активность и потребность в движении уменьшаются, он больше спит и появляется избыточный вес. На работоспособности и репродукции это обычно не сказывается. Ротвейлера можно назвать старым после 9 лет жизни. Основная часть поголовья успешно доживает до 12 лет и только единицы до 14.

В силу своих физиологических особенностей заболеваемость ротвейлера особенно высока в течение первых 9 месяцев жизни. С 10 месяцев до 5 лет заболеваемость резко снижается, но после 6 лет вновь наступают критические годы. Если в щенячьем возрасте в большинстве случаев это относится к глистным инвазиям и инфекционным заболеваниям, то стареющие ротвейлеры чаще всего гибнут от сердечно-сосудистой патологии, опухолей и болезней печени и почек. Относясь к крупным породам и испытывая очень быстрый рост (от 300г до 50кг) в период до 9 месяцев, щенки склонны питаться как «поросята», сметая все на своем пути. Хотя встречаются и сдержанные в питании особи. Поэтому и риск «подхватить» что-либо в этот период очень велик, а организм слаб и не успевает перестраиваться за своим ежедневно растущим «хозяином». Как избежать синдрома «поросят» будет подробно рассказано в главе «кормление». И поверьте, если всего этого придерживаться (даже если Вы сами так не питаетесь), то Ваш ротти будет очень мало есть и при этом, будет сыт.

И ещё одна особенность ротвейлера-это его шерсть. В основном жесткая, состоящая из остевого волоса, но все же имеющая слаборазвитый подшерсток. Особенность состоит в том, что подшерсток может развиться при необходимости. В этом состоит уникальность породы, которую можно содержать как в домашних условиях, так и на улице. С наступлением холодов шерсть развивается максимально и в совокупности со способность подкожной клетчатки легко накапливать жир, собака вполне приспособлена к уличному содержанию. Весной правда будет очень обильная линька, но к лету Вы получите идеального ротвейлера. Правда о выставочной карьере в этот период придется забыть. А немцев такой ротвейлер просто бы привел в ужас. Они ведь только слышали о русских холодах. А вот «русского» ротвейлера, наверное, ещё не видели! Но вернемся к шерсти, то есть к её запаху. Вопрос актуален для многих пород. И в последнее время я очень часто слышу этот вопрос. «Пахнет» ли шерсть ротвейлера? Шерсть «пахнет» у любой собаки и нет ни одной породы (даже голой) у которой бы шерсть была без абсолютного запаха. Дело в том, что у основания каждого волоса находятся сальные и потовые железы. У одних пород более развиты потовые железы (голые собаки с мягким по структуре волосом). У других сальные (жесткошерстные породы). Работа этих желез зависит от чистоты кожного покрова и волоса, физиологических особенностей, кормления, окружающей среды. О чистоте и качестве применяемых шампуней понятно. При условии правильного подбора шампуня ротвейлера можно купать один раз в неделю, а обмывать лапы и низ живота водой хоть каждый день. Существуют ещё специальные бальзамы и дезодоранты. Физиологические особенности это: здоровье, линька, физические нагрузки и т.д. Потребляемые продукты тоже сказываются на работе данных желез и запаха исходящего от собаки. Экспериментировать не советую- собаку надо кормить как того требует собачья диетология. И наконец, среда. Это главный фактор. В домашних условиях с сухим климатом при чистой ухоженной шерсти ваш ротвейлер абсолютно точно будет пахнуть вашим домом, одеждой, духами. Именно поэтому собака узнает Вас из многих даже не видя, она запоминает «свой» запах. Если же в помещении, где находится собака постоянно сыро, в работу включатся сальные железы. То же происходит, когда Вы приходите с собакой с прогулки, попав под дождь. Запах будет резче. Но стоит только собаке высохнуть всё проходит. Не будем касаться, чем будет пахнуть собака, побывав в гараже или поймав скунса. Всё регулируется. Для этого создана и работает целая индустрия -зооиндустрия. У собаки обоняние на- много резче, но она ведь молчит, когда мы курим или ведем её по улице полной машин. Любите, терпите и боритесь, но не в ущерб собаке.

У ротвейлера не текут слюни. Это иногда происходит, только если он очень возбужден или ему жарко. Нос и глаза у него всегда чистые. Чистота пасти, носа, глаз и ушей зависит только от хозяина. Иногда во сне ротти храпит. К приходу жаркого лета с него желательно согнать излишки жира, что не повлияет на его переносимость жары, но спасет его сердечно-сосудистую систему. Ротвейлер тяжело переносит жару. Он обязательно должен находиться в тени и у него должна быть вода. Любые физические нагрузки под палящим солнцем не допустимы. Только до 6.00 и после 22.00, если это так необходимо. Зимой при температуре ниже 20°С ротвейлеры не высовывают носа из логова и предпочитают отсыпаться. Но при этом они все слышат и продолжают нести свои прежние обязанности, делая обход территории.
Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » На заметку!!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: