ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » Летняя жара и как помочь питомцу!
Летняя жара и как помочь питомцу!
(эксперт)
Группа:
Владелец питомника
Сообщений:
3462
Репутация:
1684
Награды:
172
Сообщение #1
Вторник, 15.07.2014, 10:09
Жару тяжело переносят все — и люди, и звери. Перегрев на солнце может стать для домашних питомцев не только причиной их вялости, появившейся отдышки или отказа от еды, но и вызвать шок и даже обернуться летальным исходом.

Если у домашнего питомца есть выбор, то, разумеется, лучше не гулять с ним в полуденный зной, а выбирать для прогулок утро и вечер, когда солнце не слишком сильно припекает.

Ни в коем случае нельзя оставлять питомца в непроветриваемом помещении или закрытой машине, припаркованной на солнцепеке. Конечно,
разные животные переносят жару по-разному. Например, длинношерстным собакам тяжелее, чем гладкошерстным или лысым, тяжко также собакам черного окраса, поскольку черный цвет притягивает солнечные лучи.
Нелегко приходится в тридцатиградусную жару собакам, выведенным за границей и завезенным в Россию в последние десятилетия. В отличие от русских пород собак они все же с трудом адаптируются к нашим климатическим условиям, перепадам температур и аномальной жаре. Хуже чувствуют себя в жару животные старше 5 лет. Кроме того, жаркая погода — настоящее испытание для собак с короткой мордой, таких, как мопс и пекинес. Из-за особенностей строения шеи им в такие дни становится труднее дышать.

Первые симптомы, которые могут быть предвестниками солнечного удара и должны насторожить владельца животного, это учащенное дыхание и сердцебиение, обильное слюнотечение, широко раскрытые глаза и остекленевший взгляд, покраснение слизистой оболочки век, слабый пульс, вялость. Вслед за этим могут появиться судороги, рвота и потеря сознания. Высокая температура отрицательно сказывается на центральной нервной системе животного.

Заметив, что питомец часто дышит, спотыкается, шатается или, увидев другие признаки перегрева, его нужно сразу же отвести в прохладное место. Если, к примеру, собаке стало плохо в машине, надо остановиться, вывести ее в тень, снять намордник и ошейник, дать попить холодной воды, но немного. Нельзя допускать быстрого охлаждения организма.

Некоторые владельцы собак, обнаружив признаки теплового удара или возвратившись с жаркой прогулки, начинают лить собаке холодную воду наголову, а то и просто обливать ее водой из ведра или садового шланга. Этого категорически нельзя делать! — Такой «душ» — прямой путь к воспалению легких или заболеваниям мочеполовой системы. Лучше всего перегревшегося питомца смочить мокрым полотенцем и
первым делом смочить ему живот. Можно сбрызнуть шерсть из пульверизатора, но ни в коем случае не промачивать насквозь, до кожи.
Оптимальный вариант — постелить ему мокрую простынь или пеленку…

Если ваш любимец в жару игнорирует миску с едой, то это нормально. Не стоит паниковать и пытаться навязать ему лакомый кусочек. В жаркую
погоду вообще стоит исключить из рациона питомца жирную пищу, требующую для переваривания много энергии. Не помешает кисломолочная диета, если, конечно, у питомца нет индивидуальной непереносимости молочных продуктов. Взрослое животное вообще летом можно кормить 1 раз в сутки, лучше вечером после прогулки.

Другое дело — вода. Миска с водой в жару должна быть постоянно полная!  Как говорят ветеринары, вода вволю. И это касается всех домашних животных. Лучше питомца не покормить, но обязательно дать ему воды. Кроме того, нужно стараться как можно чаще менять воду, чтобы она всегда была свежая и прохладная.

Автор:
Татьяна Березовская


НЕ ВСЕ ЧТО БЛЕСТИТ-ЗОЛОТО
Профиль ЛС ^
(специалист)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
938
Репутация:
882
Награды:
71
Сообщение #2
Среда, 16.07.2014, 08:40
спасибо! smile
Профиль ЛС ^
(эксперт)
Группа:
Владелец питомника
Сообщений:
3462
Репутация:
1684
Награды:
172
Сообщение #3
Воскресенье, 17.08.2014, 10:28
Уважаемые форумчане эта статья была написано непросто так, а предупреждение в нашей аномальной жаре!!!!!
У нас в городе уже много летальных исходов от тепловых ударов, еще раз внимательно прочтите эту статью и огородите ваших питомцев от нее, независимо от пола или породы собаки все подвержены этому, пример от той терьера и ротвейлера kry

Еще конечно хочется коснуться темы ветврачей, в нашем городе (когда была нужна срочная помощь ротвейлеру) не смогли ее оказать должным и быстрым образом! Только на четвертом номере телефона взяли трубку и оказали помощь, хотя ждали врача час, конечно время было потеряно......
Может кто-то знает квалифицированных ветврачей, которые смогут приехать в любое время дня и суток на помощь!!!!! Прошу вас оказать помощь, надо иметь своих докторов....жизнь это жизнь....и просто не хочется терять наших питомцев - это же часть нас!!!!!


НЕ ВСЕ ЧТО БЛЕСТИТ-ЗОЛОТО
Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Ветеринария » Летняя жара и как помочь питомцу!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: