ФОРУМ
Волгоградского племенного питомника ротвейлеров Шерла
Владелец: Шерстобитова Лариса Дмитриевна         тел.: 8(903)315-76-71, e-mail: sherla66@mail.ru
Новые сообщения Поиск на форуме
Отметить все сообщения прочитанными Участники       Правила форума       Мои подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы по темам » Курилка » Дворняга или чистопородная - кто круче? (Дайте почитать тем, кто собирается взять не дворнягу!)
Дворняга или чистопородная - кто круче?
(любитель)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
108
Репутация:
504
Награды:
46
Сообщение #1
Вторник, 02.10.2018, 17:42
Предисловие:

Очень часто вижу в интернете и соц. сетях призывы собачьих приютов взять себе "четвероногого друга", который и обходится дешевле, и жизнь свою за Вас отдаст, и предан будет, да к тому же и умён не по годам, и здоровьем крепок.

Ну, давайте что ли разбираться, прямо по пунктам?

1. Содержать дворняжку дешевле, чем породистую собаку

Простите, но если Вы не знаете маму-папу вашего беспородного питомца, это что, означает что он может есть очистки от картошки, прогуливать его можно на простой веревке, а лечить в случае чего аспирином? Уверен, что нет. Вы будете так же покупать ему ошейники, игрушки, кормить либо спец.кормами, либо нормальной едой. Т.е. все точно так же, как и у породистого пса. Ведь это домашний любимец, а не бомж с вокзала, которого устроит и объедки с Макдональдса.

* Однако, тут следует оговориться, что не нужно тратиться на выставки...но, поверьте мне, выставки - это наверное 1/50 часть всех затрат на собаку....

2. Дворняги более здоровые, и живут дольше

Итак, дворняга: никто не знает, чем болела мама щенка. Никто не контролировал паразитов и прочие ее болячки. Добавим к этому недоедание, холод (или жару) и постоянные стрессы с первых минут жизни новорожденного щенка...Даже если Вы его забрали в месячном возрасте - его здоровье уже подорвано всеми этими факторами.

* Нет, конечно, есть и хреновые заводчики, которые допускают близкородственное скрещивание, а следовательно и генетические заболевания...но такие заводчики долго обычно не существуют, да и питомники этим обычно не грешат.

3. Генетически дворняги намного крепче и чище

Это мы вернулись к предыдущему пункту. Сейчас поясню почему.

Итак, утверждение, что у дворняг селекция идет естественным путем, следовательно близкородственные вязки исключены (и это мне недавно знакомый ветеринар выдала, блин, кто ей диплом выдал??? )

А вот и нет. Извините, но не путайте дворовую стаю с волчьей (в волчьей стаей имеет право оставлять потомство только альфа-самец). В случае с дворнягами, нет гарантии, кто там папа - то ли соседский пес на свободном выгуле, то ли больной пес, просто оказавшийся ближе всех к течной ссуке.

А вот породистой собаке в питомниках пару подбирают тщательно. И внимание уделяется не только здоровью потенциального отца и матери, но и их ближайших родственников.

4. Дворняги за хозяина отдадут жизнь.

Наиболее частая уловка собачьих приютов: "Вы берете собаку в дом, она вам будет благодарна".

А вот и нет. Не одно поколение проживших на улице собак вырабатывают у себя только одну реакцию - пассивно-оборонительную. Иными словами цель у дворовой собаки - выжить. В случае опасности, она будет спасать себя и только себя.

* Нет, один "плюс" в этом конечно есть. Такие собаки не привязываются к хозяевам, и легче переносят разлуку с владельцем. Но, надеюсь, Вы решили взять собаку не для того, что бы ее потом выбросить?

5. Дворовые собаки необычны и красивы

О дааа. Что может быть скучнее, чем чистопородный ротвейлер? Окрас один и тот же...все стандартно...так скажут люди, ни разу не общавшиеся с ротвейлерами ))) Все они разные. Не видел ни одного похожего...ну да мы сейчас не об этом...вернемся к дворнягам.

В случае с дворнягой не исключено (вернее чаще всего так и бывает), что милый и пушистый щеночек, через полгода превратиться в огромного пса, с жидкой шерстью и мышиным окрасом.

6. Дворняги очень умные

И кто Вам такое сказал? То, что Ваш беспородный любимец за кусок сосиски будет перед Вами исполнять собачий вальс - это не показатель ума.
Их не выводили десятилетиями, отбирая к разведению лучших ( зачастую отбирая вовсе не по внешним показателям, а по рабочим характеристикам), для того, что бы сформировать основу породы. Отсутствие у дворовых собак необходимости принимать решения (решение за них уже приняла природа, перечитайте 4 пункт про реакцию беспородных собак) вовсе не делает их универсальными, а скорее наоборот, только мешает собаке социализироваться. 

Под социализацией собаки я подразумеваю не только выполнение базовых команд (сидеть, место, фу и им подобные) - этому при желании можно научить и дворнягу. Речь идет о мышлении собаки в социуме (поведение в большой толпе, способность принять решение, при чем принять правильное решение в отсутствии команды хозяина).

* Вспомните выставки, где после выступления на рабочие качества (когда собака уже в азарте, после работы с фигурантом), ее проводят сквозь толпу людей, которые потом окружают ее и хозяина. И все это проводится без команд владельца!!!

Увы, я за свою жизнь не видел ни одной беспородной собаки, которая бы это умела (а они у меня были, и не одна). 

P.S.

Если у Вас вдруг спросят, стоит или не стоит брать в дом дворнягу - дайте почитать эту статью. Надеюсь, после прочтения, вопросы отпадут. А может и не будет еще одной выброшенной на улицу собаки.

Спасибо всем, кто осилил "много букв" и дочитал до конца.
Профиль ЛС ^
(мастер)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
1204
Репутация:
757
Награды:
33
Сообщение #2
Среда, 03.10.2018, 11:10
Ух ты, вот это статья СОГЛАСНА с ВАМИ на все 10000000000000000000!
После ротвейлера у меня нет больше собаки,(по рабочим и семейным обстоятельствам, может со временем, никогда не говори никогда) а дворовую (даже другую породу) я просто не осилю diablo 
СПАСИБО!
Профиль ЛС ^
(эксперт)
Группа:
Владелец питомника
Сообщений:
3464
Репутация:
1684
Награды:
172
Сообщение #3
Среда, 03.10.2018, 11:25
Алексей спасибо за статью-ЖИЗНЕННАЯ! kiss

НЕ ВСЕ ЧТО БЛЕСТИТ-ЗОЛОТО
Профиль ЛС ^
(специалист)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
940
Репутация:
882
Награды:
71
Сообщение #4
Среда, 03.10.2018, 11:54
Коротко и ясно сколько волка не корми...все равно в лес убежит laugh 
Класссссс!!!!!! Вот это правильный ответ на..

Цитата Bastard34 ()
Очень часто вижу в интернете и соц. сетях призывы собачьих приютов взять себе "четвероногого друга", который и обходится дешевле, и жизнь свою за Вас отдаст, и предан будет, да к тому же и умён не по годам, и здоровьем крепок.
Профиль ЛС ^
(любитель)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
108
Репутация:
504
Награды:
46
Сообщение #5
Среда, 03.10.2018, 13:08
Это, скажем так, из личного опыта. 

Были у меня и дворняги, и породистая (но без родословной, кто знает, тот поймет - до сих пор плачу) и вот теперь "полный фарш (Марш)" с родословной. На истину я, конечно, не претендую, однако сравнивать могу, все эти тезисы проверены лично.
Профиль ЛС ^
(мастер)
Группа:
Шерлики
Сообщений:
1067
Репутация:
896
Награды:
26
Сообщение #6
Четверг, 04.10.2018, 09:03
СУПЕР!!!!! 2like 
Цитата Bastard34 ()
"полный фарш (Марш)"
laugh  laugh  2like
Профиль ЛС ^
Форум » Форумы по темам » Курилка » Дворняга или чистопородная - кто круче? (Дайте почитать тем, кто собирается взять не дворнягу!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: